ag环亚娱乐

信箱详细内容展现
标题:
残疾人享受哪些待遇
提交日期:
2019-05-10
内容:
我母亲1960年生人,城镇户口,肢体残疾,有二级残疾人证,想咨询二级残疾人国家都给予哪些补助
受理单位:
举报投诉
回复日期:
2019-05-13 14:41:52
回复内容:
我县接到诉求件后,县政府领导高度重视,立即责成残联调查处理,现将调查处理结果报告如下: 残联人“两补”包括:重度残疾人(一级、二级)护理补贴每月55月、贫困残疾人生活补贴每月70元。其中贫困残疾人生活补贴发放条件为一级、二级残疾人本人为低保户或低保边缘户的、三级、四级残疾人本人为低保户的。残疾人“两补”发放程序是:残疾人自愿到所在乡镇申请-乡镇民政报送名单-县残联审核残疾人身份-民政最终核准发放。 与诉求人电话联系,诉求人表示理解。 特此答复。