ag环亚娱乐

信箱详细内容展现
标题:
农村合作医疗家庭全员缴费才能进行报销吗
提交日期:
2019-07-01
内容:
农村合作医疗家庭全员缴费才能进行报销吗
受理单位:
举报投诉
回复日期:
2019-07-09 14:41:27
回复内容:
我县接到诉求件后,县政府领导高度重视,立即责成医疗保障局调查处理,现将调查处理结果报告如下: 根据ag环亚娱乐县政府办公室《关于做好2019年度全县新型农村合作医疗个人参合缴费工作的通知》(建政办传[2019]7 号)文件,“新农合个人参合缴费工作坚持以家庭为单位、整户参合原则。”以自愿为前提的整户参合目的就是杜绝个别家庭选择性参合,提高新农合参合率和保障程度,确保按照互助共济为宗旨目标的新农合制度可持续发展。文件同时规定“家庭成员因死亡、服兵役、上大学、出国、服刑或已经参加其他社会基本医疗保障等特殊情况可不参合,其他参合的家庭成员享受正常参合和健康扶贫待遇。” 县新农合管理中心与咨询人电话联系,咨询人家庭中有两人已在外地参加城镇职工、城镇居民医疗保险,符合上述规定。其他家庭成员个人参合缴费、报销手续时只需提供未参合家庭成员医保卡或缴费收据复印件即可,不影响其他家庭成员的参合和报销待遇。 与诉求人电话联系,诉求人表示满意。 特此答复。